МБОУ "Волошская СШ"

164051 Архангельская область, Коношский район, пос. Волошска, ул. Павла Корякина, д. 1

8(81858) 2-36-32 школа

8(81858)2-36-29 школа

8(81858)2-36-40 д/сад Улыбка

Эл. почта vol.sckola2011@yandex.ru

Литературная смена в "Сириус"

25 августа 2020 г.

В ходе образовательной программы школьники прослушают лекции ученых, поработают на мастер-классах и в литературных мастерских известных учителей, примут участие в творческих встречах, смогут проверить себя на пробных турах (написать тренировочные аналитические и творческие олимпиадные работы и получить индивидуальные консультации по ним), пройдут тренинг по подготовке к устному туру олимпиады.

Цели образовательной программы:

— дать школьникам разных регионов единое представление о структуре олимпиады по литературе, типах заданий, особенностях критериев;

— провести занятия по целостному анализу текста (прозаического и поэтического), дать возможность школьникам написать одну большую

аналитическую работу, проверить ее по критериям ВсОШ и индивидуально разобрать

с каждым участником программы;

— провести занятия по решению творческих олимпиадных задач; дать

возможность школьникам проявить себя в выбранном филологическом направлении

с

творческой

стороны;

показать

возможности

применения

филологических

компетенций в прикладных профессиях;

организовать

подготовку

школьниками

устного

выступления

на

общекультурную

гуманитарно-филологическую

тему;

выслушать

каждого

участника программы, оценить его выступление по критериям олимпиады;

— познакомить участников программы с новым для них литературным

материалом, организовав ряд лекций и мастер-классов по авторам и произведениям,

не изучавшимся на уроках;

— выстроить метапредметные связи с живописью, музыкой, кинематографом,

театром; показать контекстную обусловленность литературного произведения;

расширить читательский и зрительский репертуар школьников;

— организовать групповое взаимодействие школьников и работу в командах с целью снижения узко утилитарного подхода к олимпиаде.

Критерии конкурсного отбора и алгоритм отбора

Конкурсный отбор будет осуществляться на основании баллов, полученных на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе, проходившем в январе 2020 года.

Процедура отбора:

1 Проверка баллов по федеральной базе участников Регионального этапа

Всероссийской олимпиады школьников по литературе

2 Заявки ранжируются по баллам в единый список (при этом к баллам десятиклассников прибавляются 3 балла)

3 На программу будут приглашены участники из разных регионов (не более одного участника из одного региона).

Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию в срок до 15 сентября 2020 года на сайте Центра «Сириус» https://sochisirius.ru.